75-я годовщина прихода в Архангельск первого союзного конвоя "ДЕРВИШ"

75-я годовщина прихода в Архангельск первого союзного конвоя "ДЕРВИШ"

Официальный сайт мероприятия (перейти)

Информационно-методические материалы (скачать)

Программа торжественных мероприятий, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя "Дервиш" в порт Архангельска (скачать)

Август и сентябрь в нашем городе ознаменовались важным историческим событием – 75 лет со дня прихода первого конвоя «Дервиш» в порт Архангельск. Наша школа приняла участие в мероприятиях города. (перейти)

Дервиш (перейти)

27 августа в 14.00 в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова откроется выставка «Странствующий в огне», посвященная 75-летнему юбилею прихода первого союзного конвоя в Архангельск.

На выставке будут экспонироваться книги, содержащие исследования, воспоминания участников, архивные документы, рассказывающие  о северных конвоях, которые прорывая фашистскую блокаду, доставляли в СССР ценные стратегические грузы на протяжении всех военных лет.

«Холодный коридор ада» - так называли моряки кратчайший, северный, маршрут поставок союзников. Сыплющиеся из облаков бомбы и пузырьковый след торпеды из морской пучины были лишь внешними атрибутами войны на море. Ужаснее были постоянная близость и ожидание крадущейся смерти. Все это пережили люди, которых, к великому сожалению, с каждым годом становится все меньше. Тем дороже каждое их слово, мысль, впечатление о пережитом.

Один из ключевых разделов выставки посвящен книге Валентины Голышевой «Воспоминания об Арктических конвоях»

В издании собраны уникальные воспоминания, интервью, дневниковые записи, газетные вырезки военных лет, письма, стихи и многочисленные фотографии ветеранов торгового флота Великобритании, Канады и США, участвовавших в арктических конвоях, а также воспоминания родственников ветеранов. Валентина Георгиевна сама представит книгу  и  расскажет о том,  насколько важно и интересно заниматься изучением этого этапа войны.

На церемонии открытия будут присутствовать гости из Великобритании. Одна из гостей,  Розали Этак, служила во флоте Великобритании, и  интересуется военной историей английского флота. С 1991 года активно участвует в юбилейных событиях «Дервиша».

Ждем всех желающих в Центре МИР, 2 этаж!