Дервиш

Дервиш

Спустя 75 лет после прихода в столицу Поморья первого конвоя «Дервиш», Архангельск вновь принимает у себя гостей.

31 августа 1941 года, конвой, состоявший из шести кораблей, прибыл  в порт Архангельска. Благодаря помощи судов Англии и Голландии, из которых, собственно и состоял конвой, столица Поморья получила столь необходимые в военное время инвентарь, оборудование и продовольствие. В течение всей войны  в Архангельск пришел 41 союзный конвой, в общей сложности 800 судов. Они доставили в Советский Союз более двух тонн боеприпасов и продовольствия, которые спасли жизни многим людям. Однако программа ленд-лиза далась дорогой ценой. Многим известна трагичная судьба конвоя PQ-17. Попав под обстрел, морской караван потерял 18 судов из 35. Конвои стали символом настоящего мужества и стойкости людей, которые, не смотря на суровые условия Арктики, и постоянно нависающую угрозу обстрела, старались помочь терпящим лишения военного времени сотоварищам.

В связи с 75-летним юбилеем, правительство Архангельской области запланировало торжественные мероприятия, которые прошли с 29 по 31 августа в Архангельске, Мурманске и Санкт-Петербурге. В них приняли участие представители государств-союзников, в прошлом членов антигитлеровской коалиции, ветераны-участники союзных конвоев, а также представители различных субъектов Российской Федерации.

Одной из самых торжественных частей праздника стал митинг, который прошел 31 августа на площади мира. Кроме приглашенных из других стран и регионов России гостей, в нем принимали участие волонтеры и школьники из учебных заведений Архангельска.

В память о сотрудничестве двух стран, оркестры из Англии и России исполнили свои гимны. Следом на помост поднялась Ее Королевское Высочество принцесса Анна, дочь Королевы Великобритании Елизаветы Второй. Принцесса в своей речи отдала дань уважения советским войнам, отдавшим свои жизни на войне. Также ветеранов поздравил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Минута молчания завершила торжественные речи, а дальше над Набережной Архангельска раздался пароходный гудок – приветствие ледоколу «Красин», единственному судну, сохранившемуся со времен конвоев.

Заканчивается митинг торжественным возложением цветов к монументу вечного огня. Военнослужащие Архангельского гарнизона, положив венки к подножию памятника первыми, уступили место принцессе Анне. Ее Королевское Высочество отдает честь павшим в войне солдатам и тем самым завершает торжественную часть мероприятия.

В то же время на стадионе «Труд» проходил товарищеский матч между сборной Поморья и ветеранами российского футбола. Участники матча решили отдать память участникам северных конвоев, которые в 1944 году сыграли на Архангельском стадионе со счетом 6:0, в пользу команды Северного флота. Однако спустя 72 года матч завершился вничью: 4:4.

На протяжении трех дней жители Поморья могли принять участие во многих мероприятиях, а также понаблюдать за авиашоу. На улицах города можно было встретить моряков в незнакомой форме, а также увидеть воочию кортеж принцессы. Громкоговорители на улице без устали рассказывали жителям и гостям Архангельска интересные факты о конвоях. На три дня столица Поморья погрузилась в атмосферу праздника.

Полина Кунакова, 10 «Б»