Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда решили возродить праздник – День георгиевского кавалера - день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Учреждение ордена императрицей Екатериной II состоялось 9 (по другой версии – 7-го ) декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года. Орден Святого Георгия Победоносца – это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах.

В преддверии этого дня в нашей школе прошли классные часы и уроки истории, посвященные Героям Отечества в 9А,9Б,9В,11А,11Б,8А,8Б классах. Экскурсии в Комнату Боевой Славы по экспозициям «Служили два товарища», «Долг. Честь. Мужество», посвященные воинам-выпускникам школы А. Рязанцеву, О. Карпову, С. Рычкову, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане и Чечне в 7А, 7Б, 7В, 7Г классах.

Брюхова И.В.