Поездка в санаторий "Бобровниково"

Поездка в санаторий "Бобровниково"

В период осенних каникул ученики 2 «А» с классным руководителем Дербиной Мариной Геннадьевной съездили в санаторий «Бобровниково».

Отряду посчастливилось побывать в Великоустюжском музее на тематической экскурсии «Уроки в старорусской школе». Ребята заглянули в далекой прошлое и побывали на школьном уроке той поры.

Оказалось, что школьный класс раньше выглядел совсем не так, как сейчас. Ученики сидели за длинным ученическим столом, на длинных лавках. Учебный класс освещался лучиной. Отапливался класс большой русской печью. На печи для учеников готовили кашу, а так же просушивали одежду и обувь. Главной ценностью школы были книги. Книги домой детям не выдавались, из-за того что стоили очень дорого. Книги хранили в больших сундуках.

Учебный год в старорусской школе начинался не 1 сентября, а 1 декабря, потому что дети были заняты – они помогали родителям собирать урожай. В классе находились иконы с ликами святого Сергия Радонежского, Святого Наума и святых Кирилла и Мефодия. Перед началом уроков дети читали молитву. Экскурсовод и нам посоветовал запомнить и повторять каждое утро короткую молитву о помощи в учении: «Святой Наум - наведи на ум».

В старорусской школе писали гусиным пером и чернилами. Перо брали из левого крыла гуся для удобства при письме. Для того что бы сэкономить, чернила готовили сами. Учитель знал, как приготовить чернила из спелых ягод черники, мог приготовить чернила из ржавчины, но чаще всего готовили чернила из сажи.

Дисциплина в школе была крепкая и суровая. Ленивых и нерадивых учеников пороли розгами или ставили в угол на колени на сухой горох.

На экскурсии ребята узнали много нового и получили яркие впечатления. Детям очень понравилась эта экскурсия.