Год экологии

Год экологии

2017 год в России объявлен президентом «Годом экологии». 12 октября сборная команда 9-х классов нашей школы в количестве 9 человек  приняла участие в школьных парламентских дебатах «Экология города Архангельска: задача каждого жителя или специальных организаций» для учащихся 8 – 11 классов школ города. Дебаты проходили на базе школы № 22. Всего в дебатах приняли участие команды девяти городских школ. Цель дебатов – привлечь внимание школьников к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, формирование общественной инициативы и активной гражданской позиции у школьников.

Дебаты проходили в два тура:

1 тур – выступления так называемых «спикеров» от каждой команды по главной теме дебатов.

2 тур – работа ребят в парах по комитетам:

- комитет экологии атмосферы;

- комитет сохранения и повышения плодородия почв;

- комитет защиты гидросферы;

- комитет экологии Белого моря.

Ребята должны были показать не только хорошие знания по основным экологическим проблемам Архангельска и области, но и представить свои пути их решения. Выступления оценивались по таким критериям, как убедительность, аргументация и анализ, ораторское искусство, стиль и риторика, умение отвечать на вопросы. Оценивало выступления ребят компетентное жюри, в состав которого вошли представители экологических и природоохранных организаций города,  департамента образования и учителя экологии городских школ.

В каждом туре определялись победители по следующим номинациям: «Лучший спикер» (1 тур), «Самый активный» и «Самый убедительный» (2 тур). В 1 туре лучшим спикером по теме «Экология города Архангельска…» стал представитель нашей команды, ученик 9а класса Медведев Иван. Выступление Ивана так понравилось зрителям и жюри, что его попросили выступить еще раз, на бис! Поздравляем!

Цветохин В.В., учитель биологии