"Дом-усадьба художника А.А. Борисова"

"Дом-усадьба художника А.А. Борисова"

Благодаря участию в музейном образовательном проекте «Муза» мне выпала уникальная возможность посетить МКЦ «Дом-усадьба художника А.А. Борисова». На протяжении двух дней мы (я, моя сестра Лена и мой преподаватель Шульгина Марина Васильевна) жили в усадьбе, посещали близлежащие достопримечательности.

В первый день, 24 июня 2017 года, нас свозили на экскурсию в санаторий «Солониха». Санаторий расположен в долине речки Евда – притока Северной Двины. Это самая первая на Севере здравница! Большой сосновый бор окружает ее. Изумрудное озеро соляного источника придает округе необычайный колорит. Достопримечательность здравницы – естественный, природный источник минеральной воды, искусственно оформленный в виде бассейна «Чаша». Глубина – 4 метра, а кажется, что максимум по колено, до того вода чистая!

После обеда нас ожидала экскурсия по МКЦ «Дом-усадьба художника А.А. Борисова». Здесь художник Александр Алексеевич Борисов проживал с 1909 года наездами, а с 1914 по 1934 годы постоянно. Дом построен по проекту самого художника в 1898-1903 годах. Он соединяет многие архитектурные стили, включая элементы древнего деревянного зодчества.

Памятник архитектуры представляет собой комплекс загородной дачи, популярной во второй половине XIX века в среде русской творческой интеллигенции. Дачи предназначались для отдыха и дружеского общения состоятельных людей вдали от городов.

В доме — 15 комнат и мастерская художника. Оригинален парадный вход: крыльцо срублено из круглых брёвен в виде башни на мотив русских народных сказок. С северо-востока на крыше – восьмигранная шатровая застекленная башенка, с опоясывающим балкончиком.

В усадьбе, расположенной почти на самом берегу Северной Двины и окружённой небольшим, но живописным парком, Александр Борисов создавал серию своих работ «Зимняя сказка», произведения соловецкого и полярного циклов, работал над проектами транспортно-экономического освоения Севера, проектировал курорт «Солониха».

Не имевший прямых наследников, А.А. Борисов мечтал о том, что в его доме будут располагаться творческие мастерские молодых художников. Музейные работники пытаются исполнить мечту посмертно. В доме-усадьбе много детских творческих работ.

Во второй день, 25 июня, мы отправились в путешествие в Великий Устюг – один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие. В Великом Устюге мы посетили завод «Северная чернь» - это крупное предприятие народного художественного промысла России по производству изделий серебра 925 пробы украшенных черневым рисунком. Это национальное достояние России. Даже в 21 веке украшения на 85% это ручная работа с соблюдением старинной технологии «северной черни». Посетили Краеведческий музей, работники которого рассказали нам как развивался Великий Устюг в течение последних 9 веков. А позднее посетили колокольню Успенского собора, с которой открывается удивительный вид на город и реку Сухону.

Вечер мы посвятили пешеходной прогулке по городу Котлас. Сфотографировались на паровозе-памятнике, установленном рядом с железнодорожным вокзалом. Погуляли по недавно открытому в честь 100-летия города Котлас «Двинопарку».

Наше маленькое путешествие выдалось насыщенным на яркие впечатления, новые города и области, истории. Мы смогли посмотреть на мир с того ракурса каким его видел сам Александр Алексеевич Борисов!

Яковлева Дарья 8 «А»