Питерские каникулы

Питерские каникулы

Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле. (Н. В. Гоголь)

Празднично-торжественный май группа десятиклассников нашей школы под руководством Мазаевой М.А. встретила в культурной столице. Несмотря на краткосрочность поездки, ребята получили массу впечатлений.

Костылев Артемий: «Я был в Санкт-Петербурге первый раз в жизни, оказавшись там, я не ощутил никакого дискомфорта. В этом городе особой привлекательностью обладают  не только памятники архитектуры, произведения искусства, но и различные мелочи: поведение петербуржцев, запах яркой культурной жизни, опасные подворотни из российских сериалов девяностых-двухтысячных. И это прекрасно! Каждый день был наполнен незабываемыми впечатлениями и неповторимыми моментами».
           Глоба Анастасия: «Мы посетили частную галерею современного искусства "Эрарта "на Васильевском острове. Познакомились не только с современной живописью, но и графикой, скульптурой, инсталляциями, видео-артами. Всем очень понравилось.
           Так же мы посетили Мариинский театр, где наслаждались итальянской оперой " Травиата", композитором которой является Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына. Потрясающие голоса, декорации и сюжет покорили наши сердца.
           Питер завораживает своим совершенно особенным укладом жизни, архитектурой, людьми. Обилие каналов, мостов, музеев, я думаю, никого не оставляет равнодушным».

Нельзя не сказать, что во время поездки один из ее участников стал на год старше: Левин Виталий отметил свой семнадцатый день рождения, став свидетелем разведения Дворцового моста.

Петербург… Загадка его, заданная Петром, не разгадана от Пушкина и до наших дней. Наверно тем и притягателен этот невероятный город для каждого из нас.

Мазаева М.А. и ученики 10-х классов.