"Учимся финансовой грамотности на ошибках литературных героев"

"Учимся финансовой грамотности на ошибках литературных героев"

Ученица 8 «А» класса средней школы № 17 Архангельска Екатерина Янкова стала победителем электронной интернет-викторины «Учимся финансовой грамотности на ошибках литературных героев».

Викторина для школьников 7–11 классов стартовала в декабре 2016 года в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Цель викторины – научить замечать и анализировать финансово-экономическое содержание поведения литературных героев, возможные последствия их поступков и финансовых решений.

Викторина состояла из трёх этапов. На первом и втором этапах участникам нужно было выполнить тестовые задания на знание литературных произведений и умение распознавать в них финансовые понятия и отношения.

Третьим этапом стало творческое задание – эссе на предложенную тему.

Победителем всероссийской викторины среди 8-х классов стала ученица 8 «А» класса архангельской школы № 17 Екатерина Янкова. О викторине она узнала от школьного учителя экономики.

—?Первый этап для меня оказался самым сложным. Для того чтобы ответить на вопросы, необходимо было знать содержание литературных произведений, даже тех, которые мы ещё не изучали! – рассказала Екатерина Янкова. – Участие в викторине убедило меня в том, что литературные произведения могут дать нам уроки финансовой грамотности, научить правильному расходованию денежных средств, бережному отношению к финансовым документам, критическому отношению к различным предложениям о вложении денежных средств с целью получения прибыли. Главное – извлечь эти уроки и использовать их на практике!