Знаете ли вы, что собака была даже у Микки-Мауса?

Знаете ли вы, что собака была даже у Микки-Мауса?

А знаете ли вы, какая порода собак самая маленькая, самая большая, самая умная,  у собак какой породы самые короткие ножки, самые большие уши, настоящий черный язык, самая красивая шерсть или голубые глаза? Знаете ли вы, что собаки могут не только охранять дом и охотиться на волков, но и бежать со скоростью скаковой лошади, плавать под водой, прыгать с вертолета, находить грибы, могут петь и танцевать? Школьники из 1 «А» теперь знают ответы на подобные вопросы, потому что 17 февраля 2017 приняли участие в познавательном занятии «Удивительное рядом. Самые необычные породы собак» в Привокзальной детской библиотеке N 8.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с учреждением, с тематической выставкой книг, показали рабочее место библиотекаря, читательские формуляры и библиотечные каталоги. В читальном зале наши первоклассники и классный руководитель Марина Геннадьевна Дербина с удивлением увидели зажигательный танец «Цыганочка» в исполнении бордер-колли в видеосюжете с выставки собак - Чемпионата мира-2016 в Москве, с интересом посмотрели на изображения самых необычных пород и послушали аудиосказку «Как умная собачка Соня училась читать». Познавательной была викторина «Известные собаки», которую провела сотрудник университета Надежда Игоревна Бобылева, оказалась интересной не только ребятам, но взрослым. Школьники обсудили увлечения Шарика из Простоквашино, на кого же лаяли в космосе Белка и Стрелка, чем угощал Барбос друга Бобика в сказке Николая Носова "Бобик в гостях у Барбоса ", как звали собаку из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», какой породы была собака у барона Мюнхаузена, кому принадлежал герой по имени Плуто в мультфильмах Уолта Диснея? Лучшие ответы в этой непростой викторине дали Ирина Родионова, Дарья Загвоздина и Ульяна Куплетская. Все участники мероприятия получили настоящие свидетельства с печатью и раскраски в подарок.

Ксюша Бобылева 1 А класс

Надежда Игоревна Бобылева,

магистрант II курса направления «Прикладная культурология»

САФУ имени М.В.Ломоносова