Необычный урок

Необычный урок

В рамках  Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 19 марта в МБОУ СШ №17 в гостях были Алексей Леонидович Кудрин,  Кудряшова  Елена Владимировна, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, доктор  философских наук, профессор и заместитель министра финансов Архангельской области, начальник бюджетного управления   Татьяна Вячеславовна Суровцева. Алексей Леонидович очень занятой человек. Он является  членом президиума Экономического совета при Президенте России, главой Международного экспертного совета Всемирного экономического форума по России, членом Попечительского совета фонда поддержки либерального образования, председателем экспертного совета при Министерстве финансов Российской Федерации по финансовой грамотности, председателем Попечительского совета Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова, Почетным доктором САФУ, деканом факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, председателем «Комитета гражданских инициатив», председателем правления фонда А.Л. Кудрина по поддержке гражданских инициатив. При всей своей занятости, Алексей Леонидович смог посетить родную школу и пообщаться с учителями и учащимися.

Для учеников шестых классов А.Л. Кудрин  провел урок финансовой грамотности. Урок был построен в форме беседы о семейном бюджете: обо всех плюсах и минусах документов, ценных бумаг и сделок, с которыми родители детей сталкиваются каждый день в магазине или банке, на что можно потратить материнский капитал и как оформить страховку, чтобы изменчивый курс валюты не разорил во время отдыха за границей, о покупке акций, уплате налогов. Алексей Леонидович обсудил с ребятами конкретные жизненные ситуации, связанные с финансовыми операциями. Затем ребята задали лектору свои вопросы, на которые Алексей Леонидович ответил очень обстоятельно. Он дал высокую оценку знаниям шестиклассников и отметил, что более детально изучить предмет детям помогут уроки по финансовой грамотности. В конце урока каждый шестиклассник получил подарок. А ещё Алексей Леонидович привёз подарок для школы учебники по финансовой грамотности, изданные в рамках проекта Министерства финансов России.

Брюхова Ирина Владиславовна