Город, хранимый Архангелом

Город, хранимый Архангелом

14 марта ребята из 5г класса посетили Архангельскую Областную детскую библиотеку им. А.П. Гайдара, где проходила  игра-викторина под удивительным названием «Город, хранимый Архангелом». Ребята узнали, что Архангельск был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году вблизи Михайло-Архангельского монастыря. С конца 80-х 16 века он стал центром русской внешней торговли. Рост торговли сопровождался развитием города. Активная деятельность международного торгового порта способствовала во второй половине XVII века изменению традиционной структуры того древнерусского города, каким Архангельск был в течение первого столетия своего существования. Его центром стал порт. В петровские времена появились  адмиралтейство и верфи. В 1701 году здесь происходило  Новодвинское сражение - первая победа над шведским флотом в Северной войне. Указ Петра I от 18 декабря 1708 года делает город центром Архангелогородской губернии. В 1915 году открывают Ледокольное бюро, в составе которого 13 ледоколов. В период интервенции город оккупирован войсками Антанты. В 1920 году освобожден Красной Армией. Во время Великой Отечественной войны Архангельск был известен северными конвоями, привозившими грузы в рамках ленд-лиза. В 20 веке город стал отправной точкой исследовательских экспедиций в Арктику. В 1984 году город был награждён орденом Ленина, а с 2009 года носит почётное звание «Город воинской славы». А также ребята узнали происхождение названий улиц родного города  и вспомнили, какие памятники находятся на Набережной Северной Двины.

5 «Г» класс