Беломорские узоры

Беломорские узоры

25 января 5Г класс побывал на удивительной экскурсии в ЗАО "Народные художественные промыслы "Беломорские узоры", которое было создано в Архангельске в  феврале 1968 года. История создания и развития предприятия представлена в музее, где размещены редкие экспонаты, привезенные из экспедиций по Архангельской области, а также авторские работы мастеров «Беломорских узоров». Трудится над разработкой новых образцов и авторских уникальных изделий творческая группа художников. Экскурсовод подробно рассказала нам, из каких районов нашей области были собраны эти экспонаты и какими мастерами были выполнены некоторые работы. Ну и, конечно же, познакомила с разными техниками росписи по дереву.

На сегодня предприятие Беломорские узоры объединяет несколько видов промыслов: художественные изделия из дерева, поморские сувениры, северная резьба по дереву, северная вышивка, ручное ткачество и вязание, каргопольская глиняная игрушка, расписные короба. Нам посчастливилось побывать во всех цехах этого предприятия, увидеть своими глазами, как расцветают удивительные узоры на традиционных нарядах, полотенцах, наволочках, прихватках; как из отдельных кусочков ткани с помощью фантастического станка появляются на свет пестрые домотканые дорожки. Мастерицы-вязальщицы головных уборов, шалей, носок, рукавичек даже разрешили нам примерить некоторые изделия! В цехе росписи по дереву мы увидели, как в  умелых руках мастериц играют красками короба, ларцы, сундучки, доски, туеса и прочие сувениры. Но самым интересным нам показался цех, где появляется самая настоящая птица счастья, которая, по словам экскурсовода, издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия. Энергия дерева, из которого она изготавливается, помогает занести в дом положительную энергетику. Такой оберег висел раньше в каждом доме. Непременно посетите этот замечательный музей!

5 «Г» класс