Весёлые колядки

Весёлые колядки

Что делали наши сверстники с Рождества до Крещения сто лет назад? В это время они колядовали: собирались группами по несколько человек, надевали маски, брали самый вместительный мешок и ходили по домам, распевая колядки, в которых славилось Рождество, были пожелания удачи, богатства и здоровья обитателям дома.

18 января учащиеся 10-х классов решили продолжить эту древнюю красивую традицию. Колядующие разделились на две группы. Девочки нарядились в яркие ситцевые платья, на плечи они набросили пестрые платки, а мальчики оделись в русские рубахи.

Поскольку в нашем распоряжении был второй этаж, мы обошли там все кабинеты. Ребята хотели зарядить зрителей веселым настроением, подарить несколько минут праздника и напомнить о давних обычаях. Всюду нас встречали приветливо, внимательно выслушивали рождественские песни, улыбались и, конечно, одаривали сладостями. Вскоре наш «мешок» ощутимо наполнился, мы сделали фотографии на память и пошли в столовую пить чай.

Очень приятно, что в нашей школе не забывают о таких веселых традициях, тем более  что колядование вполне может заменить модный, но не совсем понятный Хэллоуин.

Суслова Софья, 10А класс