Мероприятия, посвященные Дню Конституции

Мероприятия, посвященные Дню Конституции

С 12 по 19 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции. Конституция РФ - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации  была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.

С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником и в течение десяти с лишним лет являлся официальным выходным. Но в декабре 2004 года Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривал отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник был причислен к памятным датам России. В этот день традиционно  проходят мероприятия, посвященные главному закону страны.

Во вторник 15 декабря были проведены классные часы, посвященные Дню Конституции. В  5 – 8ых  классах, уже традиционно, их провели старшеклассники: Анастасия Кук, Гахраманова Айтан, Морозов Олег, Хрущёв Сергей, Нечаева Диана, Позднякова Елена, Ряхина Алина, Савинов Максим, Анушина Анастасия, Пшеницына Яна, Попова Юлия, Родионова Ольга, Цыбун Ольга, Тиранова Ирина, Лемешко Татьяна, Ермина Яна, Сирик Ирина, Лянга Маргарита. Под их руководством ребята не только вспомнили, что такое Конституция, права и обязанности граждан, государственные символы нашей страны, но  и посоревнуемся в знаниях. В каждом классе были определены победители, которые будут отмечены сертификатами.

А в среду 16 декабря студентами института педагогики и психологии САФУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта «Правовая школа детей Поморья» был проведен урок в 10 «А» классе по теме «Медиабезопасность».

Благодарим педагогов, студентов САФУ и старшеклассников, принявших участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Конституции!