9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Объявлен  он был Организацией Объединенных Наций 9 декабря 2003 года, в день открытия для подписания Конвенции против коррупции, а впервые  отмечен в 2004 году.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств, которые признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для пресечения этого зла. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Борьба с коррупцией – острая проблема современного российского государства.

Накануне Международного  дня борьбы с коррупцией в нашей школе были проведены классные часы по этой теме. В 5 – 7ые классы пришли ученики 11 классов Гахраманова Айтан, Кук Анастасия, Сирик Ирина, Лянга Маргарита, Нечаева Диана, Шилов Вадим, Хрущёв Сергей. Классные руководители высоко оценили работу старшеклассников. Шунина Надежда Юрьевна (классный руководитель 5 «В» класса): «Классный час был проведен в форме дискуссии с элементами групповой работы. Девочки (Рита и Ира) не только раскрыли сущность понятия, но и рассказали об истории коррупции и методах борьбы с ней. Материал был изложен четко и интересно». Настя и Айтан не только провели классный час, но и подготовили презентацию по теме, которой смогли воспользоваться классные руководители. Шелкунова Екатерина Аркадьевна (классный руководитель 6 «Б» класса) отметила: «Молодцы! Ждём следующей встречи!».

Незадолго до Международного дня борьбы с коррупцией были подведены итоги областного конкурса студенческих и школьных работ по антикоррупционному анализу законодательства, разработке общественных механизмов противодействия коррупции. На конкурс поступило более 260 работ из 21 муниципального образования области. Нашу школу представляла ученица 10 «Б» класса Цветохина Анастасия, отмеченная дипломом участника.

Благодарим всех, принявших участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией!

Янкова Ольга Ивановна