Встреча с искусством

Встреча с искусством

26 ноября наш 7 Б класс отправился в Выставочный Зал на вторую юбилейную выставку Союза Художников, посвященную 80 – летию Архангельской региональной организации «Союз Художников России». На большой выставке удалось собрать более полусотни работ известных в Поморье мастеров. Почти 60 авторов, среди них очень яркие имена - Павел Лешуков, Иван Котов, Зоя Гавшинская - знаменитые художники 20 века. Кто-то был признан уже при жизни, а кто-то предан забвению, но каждый из них писал свой Север и был счастлив в своем творчестве.

Наш экскурсовод Кристина Игоревна встретила нас приветливо и начала свой рассказ с вопросов об искусстве. В нашем классе есть девочки, которые занимаются в художественной школе, поэтому мы быстро справились с заданием.

Нас встретили акварельные произведения Марины Архангельской, автора неклассического искусства. Сложность современного искусства в передаче общего настроения и душевного состояния и в том, что зрители додумывают образы сами. Огромный интерес представляют иллюстрации знаменитейшего художника Всеволода Ивановича Видякина – одиного из ведущих мастеров Архангельска. В. Видякин мастерски владеет различными техниками. А Сергей Егоров передает в своих работах печальное одиночество, присущее всем творческим людям. Всеми известный художник Дмитрий Трубин представил на выставке свою работу в жанре «Символизм», где в военном сражении вместо людей участвуют гвозди! Ребята долго рассматривали произведения Б. Копылова, выполненные из кусочков натуральной кожи.

Мы окунулись в мир пестрых красок, разных сюжетов и бесконечного творчества наших соотечественников, иногда сдержанных, как суровый северный характер, иногда буйных, как короткое лето Севера. Наш класс с нетерпением будем ждать следующей такого рода встречи с искусством. Для этого в школе есть такие предметы, как изобразительное искусство (5-7 класс), искусство (8-9 класс), мировая художественная культура (10-11 класс).

Классный руководитель 7Б класса Полоскова Татьяна Робертовна.