Выставка "Карандаш против камеры"

Выставка "Карандаш против камеры"

Всем классом мы ходили   в Архангельский краеведческий музей на выставку «Карандаш  против камеры». Автор  выставки  современный  бельгийский художник  Бен Хайне. Художник очень оригинально совместил обычную фотографию с эскизом, выполненным на клочке бумаги обычным простым карандашом. Бен добавляет в фотографии сказочных персонажей, забавные детали, превращает город в компьютерную игру и показывает привычные вещи с необычной стороны. На всех фотографиях, нам зрителям, видна рука художника, которая держит лист с рисунком. При помощи этого приёма автор создает повествование от первого лица, приглашая людей в удивительный мир своей фантазии.

На выставке в Гостиных дворах  представлены три десятка фотографий Бена с историями их создания, а также объемные инсталляций на основе работ автора. Особенно привлекла картина «Шах и мат». Фотография была сделана в Греции, работа о духе соперничества и бесконечности, о взаимоотношениях человека со своей судьбой. А так же понравилась картина «Плоть и акрил», человек исчезает в абстрактной живописи, на которой если приглядеться, можно увидеть манекен. Специально для выставки в России Бен создал новую работу, которая посвящена достопримечательностям Москвы.

Ещё мы участвовали в мастер-классе, пробовали сами создать 3D картину. Кто-то делал фигурку из бумаги, а кто-то попробовал себя в этом искусстве. У нас это получилось.

Под большим впечатлений от просмотра выставки мы вернулись в школу и решили сами попробовать себя в этом жанре