I love you, ENGLISH! / Я люблю тебя, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК!

I love you, ENGLISH! / Я люблю тебя, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК!

На первом уроке в пятых классах мы с ребятами обсудили вопрос важности иностранного языка в жизни человека, а также о том, как, по их мнению, знание английского языка поможет им в будущем. Затронули мы и тему воспитания чувства национального самосознания, патриотизма, интереса и уважения к другим культурам. С опорой на картинки мы обсудили вопрос взаимопроникновения культур, важности межкультурного общения. Дома ученикам необходимо было подготовить и написать связный рассказ «Почему для меня важно изучать английский язык».

На следующем уроке мы организовали короткую беседу на базе подготовленных сообщений. Мне очень понравились ответы ребят. НО! Именно работа  Алексеенко Георгия ученика 5А класса вдохновила меня на статью о наших новых учениках старшей школы: «Даже не понимая значения слов, слушать английскую речь приятно… Согласен с тем, что изучение иностранных языков улучшает память… Уверен, что прочитать в оригинале, без перевода Шекспира и  детективы Агаты Кристи будет приятно и увлекательно» И дальше – больше! Пономарева Полина заглянула далеко в будущее: «Изучение английского языка дает нам возможность вести бизнес с зарубежными партнерами». Лебедева Лиза подошла к вопросу практично: «Можно прочитать ярлыки на одежде и надписи на продуктах питания» Пантелеева Кристина утверждает, что «Знание английского языка может значительно улучшить вашу жизнь»

Ученики 5 Б класса не отстают! Замечательное вступление в сочинении предложила Савчук Дарья: «Безусловно, родным и любимым для меня является русский язык. Но немаловажное значение в нынешней жизни занимает английский язык … И как знать, возможно, в будущем я буду работать в иностранной кампании, где знание английского языка просто необходимо» Пантелеева Кристина предложила учить английский язык, чтобы «удивлять своей образованностью» Рыбаченко Анастасия пишет: «Я учу английский язык, чтобы быть умной… Это очень здорово – понимать разных людей и уметь с ними разговаривать! Я думаю, что каждый человек должен знать 2 языка» Тесмеева Лена: « На этом языке развивается наука» Рослякова Виталия кратко сделала заключение: «Учите английский язык!» Ананьин Рома: «Без английского языка - никуда!» Самое приятное для любого учителя: Перминов Кирилл «Английский язык – один из самых любимых моих уроков!»

Вот сколько причин предложили ребята для развития мотивации к изучению английского языка. Я буду очень стараться, чтобы этот сложный и занимательный школьный предмет  оставался для ребят любимым и тогда, все их мечты исполняться. Уверена, для многих ребят английский язык станет для них судьбой.

Учитель английского языка Полоскова Т.Р.