Встреча с бабушкой

Встреча с бабушкой

Всем классом мы побывали в музее истории областного ГИБДД.  Там мы увидели и узнали много интересного.  Во-первых, поразил тот факт, что цвет формы менялся неоднократно и в расцветке её применялся белый цвет. Мы узнали, что когда-то работники постовой дорожной службы носили белые перчатки, а позже их сменили нарукавные краги. А в настоящее время, когда дорога таит много опасностей, в целях безопасности  инспекторы ДПС имеют на рукавах и брюках светоотражающие полоски, носят яркую жёлтую накидку-жилетку со световозвращающими полосками. Во-вторых, любопытным оказался и тот факт, что жезл тоже выглядел не так, как сейчас. А был он когда-то даже  красным. В-третьих, мы увидели и потрогали различные приспособления, которыми пользовались и пользуются работники постовой службы: проблесковые маячки, рация, телефон, планшет, фонарик и т.д..

В музее нам показали удостоверение работника дорожной полиции 1917 года. Но самым для меня удивительным было то, что в этом музее я увидела …свою бабушку! Правда, на фотографии, но всё же! Мне было очень приятно, меня переполняла гордость за бабушку Скорнякову Тамару Николаевну, которая много лет проработала инспектором ДПС, была одним из лучших работников этой трудной и подчас опасной службы. Бабушка имеет много наград за свой добросовестный труд. На следующий день я показала ребятам медали, которые были вручены моей бабушке. И вновь меня переполняла гордость за любимую бабушку. В такие минуты я думала о том, что я должна быть достойной такой бабушки и жить так, чтоб потом мною так же гордились уже моя внучка или мой внук.

Потом мы перешли в другой зал, где познакомились, например,  с дорожными знаками США, первыми дорожными знаками России. Мы могли полистать альбомы, в которых хранится память о сотрудниках ДПС, исполняющих свою работу, запечатлённые на фото дороги в Архангельске, какими они были 30-40 лет назад. Завершая экскурсию по второму залу, мы остановились у стенда с графиком дорожно-транспортных происшествий. И тут меня снова посетило чувство гордости, но уже за класс. Экскурсовод похвалил нас за то, что мы были первыми, кто обратил внимание на стенд и даже задал вопросы по информации, выложенной на нём.

Из музея я вышла под большим впечатлением от неожиданной «встречи» с бабушкой.

Ученица 4 Г класса Скорнякова Полина