БИБЛИОНОЧЬ - 2015

БИБЛИОНОЧЬ - 2015

В минувшую пятницу в Интеллектуальном центре - научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина с большим успехом прошла акция «Библионочь-2015». САФУ присоединился к четвертой общероссийской социально-культурной акции. И наш класс никак не мог пропустить это мероприятие!

Интеллектуальный центр САФУ раскрыл свои двери вечером для всех желающих приобщиться к чтению, театральному искусству и другим культурным сферам. Кроме того, мы смогли узнать о возможностях современнейшей научной библиотеки САФУ.

Сотрудники Интеллектуального центра организовали множество тренингов, мастер-классов, лекций и флешмобов для жителей города. Тема акции в Год литературы - «Открой дневник - поймай время».

В фойе здания библиотеки проходил буккроссинг «Превратим весь мир в библиотеку!».

Всего в Интеллектуальном центре – научной библиотеке им. Е. И. Овсянкина были организованы 32 площадки. Программа «Библионочи-2015» была разделена организаторами на четыре сектора: дневники литературные, тематические, дневники ученого и путешественника. В каждом секторе проходили мастер-классы, лекции и музыкальные номера.

В разделе «Литературные дневники» организаторы представили, прежде всего, лекции преподавателей САФУ о творчестве писателей. Большой популярностью у посетителей пользовалась лекция доцента кафедры литературы Института филологии и межкультурной коммуникации Натальи Захаровой «La vita nuova. В новую жизнь с Данте».

Любители театрального искусства смогли ознакомиться с театральными миниатюрами в исполнении студентов Архангельского колледжа культуры и искусства и актеров экспериментально-любительского театра «Жизнь». В мастерской «Сокровищница книжного фонда» можно было ознакомиться с коллекций раритетных, старинных книг. Например, здесь можно было посмотреть прижизненные и посмертные издания великих классиков - М.В. Ломоносова, Ф.М. Достоевского, Д.С. Мережковского, Толстого, И.-В. Гете. В фонде хранится более 14 тысяч экземпляров, есть и рукописи, и печатные издания.

На «Библионочи» было представлено и музыкальное творчество. Состоялись выступления музыкальных групп «Корица», Mille Diaboli, и работала литературно-музыкальная гостиная с писателем и поэтом Игорем Гуревичем.

В разделе «Дневники ученого» развлекались все от мала до велика. Своими сюрпризами радовало научное шоу Музея занимательных наук САФУ. Наибольшей популярностью площадка пользовалась у детей, ведь в музее они могли потрогать руками все экспонаты и опробовать их в действии. Хотя и мы, старшеклассники, тоже не отказывались от возможности ознакомиться с занимательными предметами и опытами.

Этот праздник позволил шире открыть двери для всех, кто хочет узнать, что такое Интеллектуальный центр. Теперь мы точно знаем: научная библиотека — это настоящий подарок городу! Все было настолько интересно, что уходить совсем не хотелось.

Радченко Татьяна и Вдовина Анастасия, 11А