Областное родительское собрание "Здоровым быть классно!"

Областное родительское собрание "Здоровым быть классно!"

Более 400 родителей со всего региона подключились к беседе о здоровье детей

22 апреля состоялось первое областное родительское собрание "Здоровым быть классно!". Мероприятие проходило в Архангельском областном институте открытого образования в формате видеоконференцсвязи. Представители родительского сообщества нашей школы принимали участие в данном собрании на базе МБОУ СОШ №14. г. Архангельска.

Мероприятие прошло в рамках реализации программы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики.

С приветственным словом к родителям обратилась заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. Она представила основные задачи просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики.

О здоровье детей на территории Архангельской области и в стране в целом рассказала ведущий консультант Министерства здравоохранения Архангельской области Ирина Пастбина. Она также отметила роль семьи в формировании детского здоровья, опираясь на статистические данные по нашему региону за 2009 - 2014 годы.

Кандидат биологических наук, доцент  кафедры общественного здоровья Архангельского областного института открытого образования Наталья Кузнецова дала определения здоровья, здорового образа жизни и раскрыла вопросы физического развития  и питания детей.

Кандидат педагогических наук, заведующий кафедры педагогики и психологии Архангельского областного института открытого образования Светлана Горячкова обратила внимание на то, что высокие требования к детям со стороны родителей проблем несоответствия требований родителей возможностям и потребностям детей, негативно влияют на психологическое здоровье детей. Она дала советы по решению непринятия индивидуальности и эмоциональное непринятия детей, неравномерного характера воспитания в различные периоды жизни детей и другие.

Материалы собрания доступны на портале "Образование Архангельской области". Здесь же создано «Родительское сообщество», где родители могут задавать вопросы, обмениваться мнениями и советами по вопросам сохранения детского здоровья.

В рамках дальнейшей реализации программы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики в  школе пройдут общешкольные родительские собрания в 2015-2016 году.

- «Как выявлять и развивать способности ребенка?» - для родителей детей младшего школьного возраста

- «Как меняется личность? Я не узнаю своего ребенка» - для родителей детей среднего школьного возраста

- «Скоро экзамены. Как помочь ребенку преодолеть страх?» - для родителей детей старшего школьного возраста