Общегородское родительское собрание по теме "Дополнительное образование детей как эффективный ресурс гражданско-патриотического и военно-технического воспитания учащихся"

16 апреля 2015 года департамент образования мэрии города Архангельска пригласил родителей города на общегородское родительское собрание по теме «Дополнительное образование детей как эффективный ресурс гражданско-патриотического и военно-технического воспитания учащихся». Форма общегородского родительского собрания была выездная экскурсия.

Техническая, социально – педагогическая, физкультурно – спортивная, художественная, туристско – краеведческая – таковы основные направления деятельности МБОУ ДОД  «Центр технического творчества и досуга школьников». По каждому из направлений педагоги Центра составили подробные методические программы. В начале нашего автобусного  пути на улице Октябрят, дом 4  всех родителей познакомили с корпусом Детского Центра, где располагаются кружки «Коллаж», «Дизайн и современность», «Рукоделие», «Бокс», «Фитнес - данс» и другие.

Очень важную роль в развитии приоритетных направлений Центра (технической и военно – патриотической) играет база для проведения занятий и организации массовых мероприятий таких как «Зарница» и «Зарничка», которая находится на острове Краснофлотский. Здесь наш маршрут сделал остановку. Нас встретили педагоги в военной форме и ознакомили с сооружениями и формами работы с детьми. В частности, третий год Центр проводит оборонно – спортивный лагерь палаточного типа «Архангел» в июне и июле. Записаться вы можете уже сейчас (телефон: 295-208, 620- 595) Кроме того, на о. Краснофлотский ребята от 8 до 11 лет занимаются мотокроссом.

Программа развития Центра ориентирована на воспитание гражданина – патриота своего Отечества посредством приобщения к основам военной начальной подготовки. На улице Полины Осипенко расположился военно – спортивный клуб «ПОЛК». Педагогами разработаны курсы «Град», «Патриот», «Юный стрелок» (14- 18 лет) и многие другие.

Заключительной остановкой «родительского десанта» стал знакомый адрес ул. Воскресенская, 106, корпус 2, строение 1. В 2014 году была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности в структурном подразделении Центра «Интеллектуал+». Самый близкий для нас корпус оснащен новейшими технологиями, школьников ждут в таких кружках как: «Легоконструирование» (6-8 лет), «Робототехника» (10-18 лет), «Диджейнг» (12-18 лет)

С собрания я ушла с мыслью, что не могу не рассказать обо всем коллегам и родителям. Как мама и как классный руководитель, я узнала много интересного об организации досуга школьников в нашем городе.  Нет сомнений, что этот материал будет интересен и детям, и взрослым.

Полоскова Татьяна Робертовна