Экскурсия на "СМЗ"

Экскурсия на "СМЗ"

10 апреля Татьяна Олеговна Фрейман, родительница нашего класса, организовала для девятиклассников экскурсию на Соломбальский машиностроительный завод. Прошло уже 85 лет с момента создания завода. Из небольших механических мастерских, где делали тракторы, которые ласково называли «соломбальцы», завод вырос до машиностроительного предприятия, одного из крупнейших в Архангельске.

Нас провели по разным цехам, но более подробно рассказали о работе литейного цеха. «СМЗ» имеет свой заводской музей. В годы войны заводчане осваивали военную продукцию, а в послевоенное время – новые виды машин и механизмов. В 1983 году на заводе была создана ветеранская организация. В неё вошли участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, постепенно к ним присоединились дети, опалённые войной. Сегодня в ветеранской организации «СМЗ» состоят 216 человек.  Преданность предприятию, уважительное отношение к труду дедов и отцов оказывается настолько сильным, что передаётся по наследству следующим поколениям и заставляет детей идти по стопам родителей. В результате   складываются трудовые династии. Любовь и гордость за свой завод передаются на «СМЗ» из поколения в поколение.

Экскурсия детям очень понравилась, многие из них даже не знали о существовании в нашем городе «СМЗ». Заводской 40-местный автобус бесплатно довёз детей от школы до завода и обратно. Каждому ученику вручили на память небольшой подарок. Огромное спасибо за экскурсию!

СидоренкоВ.В., классный руководитель 9А класса