"Открытая Ломоносовская академия" моими глазами

"Открытая Ломоносовская академия" моими глазами

Мы с классом ездили в музей Гостиные Дворы.  В далеком прошлом – это торговое и оборонительное сооружение. Оно было построенное в 1668—1684 годах на мысе Пур-Наволок. Сейчас – это памятник архитектуры федерального значения. Здание гостиного Двора -  старейшее в Архангельске.

Там мы посетили выставку, посвященную великому русскому ученому и нашему земляку - Михаилу Васильевичу Ломоносову. Это не обычная музейная экспозиция – это новое интерактивное пространство "Открытая Ломоносовская Академия".  Яркие впечатления и неожиданные открытия ждали нас на демонстрации достижений современной науки. Это одновременно и обучение, и игра.

Из программы выставки мы много узнали о жизни и научной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. О его работах  как естествоиспытателя и философа, поэта и художника, организатора отечественной науки. Мы смогли погрузиться в увлекательный научный мир, смогли заставить электрический ток "танцевать", порисовать магнитами, потягаться с 10-килограммовой гирей, смогли повелевать торнадо и водяным вихрем.

А больше всего лично мне понравился водяной вихрь и торнадо – это захватывающее зрелище, которое дало возможность ощутить себя повелителем природы. Понравился тренажер, который измеряет количество энергии потраченной на нем. А еще длинные изогнутые трубы, которые переносят звук на большое расстояние, усиливая его. Я узнала очень много нового и получила незабываемые впечатления, которые можно сравнить с путешествием в другое измерение.

Спасибо большое организаторам за это великолепное приключение!

Анисимова Дарина, Пугачева Лиза, Жаринова Виктория, Камкин Макмим, и др.   3 «А» класс