Викторина "Арктический калейдоскоп"

Викторина "Арктический калейдоскоп"

В рамках Дней Арктики в читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина прошло интеллектуальное соревнование, которое объединило три поколения горожан: преподавателей, студентов САФУ и школьников — учащихся средней школы № 17г. Архангельска.

Первое, что предстояло сделать участникам викторины, — придумать название и девиз для своей команды (названия были под стать Дням Арктики — «Ледокол», «Белые медведи»).

Викторина была очень информативной. Юные участники открыли для себя много нового. К примеру, на вопрос: «Какой известный северный писатель побывал в экспедиции арктического исследователя Русанова?» - участники викторины назвали несколько имен, включая Федора Абрамова. Но на самом деле в этой экспедиции был Степан Писахов, который написал несколько картин с пейзажами Арктики.

Некоторое затруднение вызвал вопрос о том, какие районы Архангельской области вошли в границы сухопутной территории Арктической зоны. Правильный ответ — Приморский, Онежский и Мезенский районы; города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.

По итогам викторины первое место заслуженно заняла команда преподавателей «Ледокол».

В перерывах между этапами состязания для зрителей и участников выступили с музыкальными номерами артисты Университетского творческого центра. Была организована викторина для зрителей. Им также задавались вопросы об Арктике. Зрители отвечали настолько активно, что у организаторов быстро закончились наградные жетоны. Команду нашей школы представляли ученики 10А класса: Анушина Анастасия, Макаров Илья, Нечаева Диана, Сирик Ирина и Лянга Маргарита. Ребята заняли третье место и получили на память сертификаты и книги.

Жаринова Т.В.