Поездка на родину М. В. Ломоносова знаменитые Холмогоры

Поездка на родину М. В. Ломоносова знаменитые Холмогоры

Восемнадцатого февраля наш 4-Б класс вместе с ребятами из 4-Г класса поехали на родину М. В. Ломоносова – село Ломоносово, что около Холмогор. Поездка заняла более семи часов, но впечатления останутся надолго. Запомнится и дорога по льду реки Курополки.

В селе мы сначала ходили в музей М.В. Ломоносова. Музей расположен в одноэтажном деревянном здании, перед ним находится пруд, который выкопал отец Ломоносова, Василий Дорофеевич,  и беседка. В музее – 3 зала. В первом можно увидеть бытовую утварь крестьян-поморов, живших в 18 веке, в том числе принадлежавшую семье Михаила Васильевича: прялки, берестяную и глиняную посуду, ткацкий станок, инструменты, картины. Напольные часы 1775 года идут до сих пор, их заводят смотрители 1 раз в 3 дня.

В следующем зале стоит купель, в которой крестили маленького Мишу. На стене представлена родословная семьи Ломоносова. Также там есть макет лаборатории, в которой Ломоносов – ученый проводил химические и физические опыты. В музее много книг: учебники, по которым учился Михаил (арифметика Магницкого и грамматика Смотрицкого), научные труды Ломоносова, его литературные произведения. Также мы увидели образцы мозаичных смальт из лабораторий Ломоносова и картины из мозаики.

В последнем зале выставлены работы Холмогорских косторезов: шахматы и шашки из кости, шкатулки, гребни для волос, женские украшения и фигурки. Мы видели бивень настоящего мамонтенка!

После музея мы посетили косторезную фабрику, где сами попробовали стать косторезами и сделали сувениры для своей семьи.

Перед поездкой обратно в Архангельск мы сфотографировались у памятника М.В. Ломоносову, стоящему около средней школы. Поездка нам очень понравилась, мы привезли много впечатлений и фотографий! А также написали отзывы о поездке. Мы рекомендуем всем съездить на родину М.В.Ломоносова!

Иванова Лиза 4«Б» класс