Ах, Масленница!

Ах, Масленица!

Пролетела масленичная неделя. Каждый день был чем-нибудь примечательным.

Понедельник – ВСТРЕЧА. Каждый класс по-своему готовился к встрече Масленицы. Кто-то заранее пек блины. Кто-то их ел заранее.

Вторник – ЗАИГРЫШ. На классных часах играли в игры, придумывали конкурсы.

Среда – ЛАКОМКА, РАЗГУЛ. Блины есть начали с утра. Ели-ели-ели…

Четверг – РАЗГУЛ, ПЕРЕЛОМ, ШИРОКИЙ ЧЕТВЕРГ. Играли на переменах в игры… и ели блины.

Пятница – ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ. Это у тещ были вечерки, а у нас масленичные хороводы водили. Задушевные, красивые. А кто-то частушки пел. В актовом зале собрались любители народных песен: 5В, 6А, 6В, 7А, 7Б, 7В, 9А, 9Б. Неподкупное, строгое, но справедливое жюри оценивало выступающих. 1 место присудили 9Б классу, 2 место – 9А, третье место - 6А.

Суббота — ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ. Во дворе школы в этот день прошли школьные гулянья – провожали зиму, сжигали чучело. Хороводы, частушки, игры. И чего только не было! Перетягивали канат, ходили на ходулях, бросали обручи, прыгали через скакалку! А потом все дружно пошли по кабинетам – опять есть блины!

Воскресенье — ПРОВОДЫ, ПРОЩЕННЫЙ ДЕНЬ, ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Городские гулянья на Набережной были ничуть не хуже наших, школьных!

Брюхова И.В.