Экскурсия на Солзу

Экскурсия на Солзу

14 февраля ученики 2 Б и 3Б классов отправились в увлекательное путешествие на СОЛЗЕНСКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЛОСОСЕВЫЙ ЗАВОД.

Наш путь занял примерно полтора часа. Яркое солнышко встретило нас приветливой улыбкой. Когда мы приехали, то нам показали реку Солза. Там можно было увидеть пороги, по которым передвигается сёмга.

Затем мы отправились смотреть как же растёт сёмга. Александр Васильевич, директор этого завода, показал нам бассейны с рыбой. Уже двадцать пять лет предприятие, трудится на благо природы и людей – воспроизводит популяцию семги. Более 200 тысяч особей молоди красной рыбы в год – такова производительность завода. Родившиеся здесь юные «семжата» выпускаются в воды нерестовой речки Солзы, на берегах которой вырос завод. Сначала рыбки примерно 2-3 см, только через семь лет она становится такой большой и начинает нереститься.  Мы узнали много нового и интересного. Смогли сами увидеть этих прекрасных рыб. Теперь мы сможем отличить солзенскую сёмгу от другой, ведь ей на заводе подрезают плавники.

После посещения завода для нас организовали подвижные игры. Мы с удовольствием бегали, прыгали, а ещё научились играть в  «Шишки, жёлуди, орехи».

В конце экскурсии нам угостили волшебным чаем и вкусными пирогами с брусникой. Как здорово узнать новое, тем более всё увидеть собственными глазами.

Татьяна Сергеевна