Союз ЮИД ГИБДД - предупреждает ДТП!

Союз ЮИД ГИБДД - предупреждает ДТП!

Под таким девизом 27 января на базе МБОУ СОШ №36 г. Архангельска состоялся слет отрядов ЮИД муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Город Архангельск».  Его организаторы – отделение ГИББД УВД по г.Архангельску и Департамент образования мэрии областного центра. Цель мероприятия – воспитание у детей дорожной культуры и привитие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города. По словам организаторов, проведение слета способствует привлечению учащихся и педагогических коллективов образовательных учреждений к осознанию важности пропаганды Правил дорожного движения, а тем самым влияет на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, и, конечно, является проверкой знаний Правил дорожного движения и умений применять их на практике. Задача членов отрядов ЮИД - напомнить всем пешеходам, особенно самым юным, что дорога не прощает беспечности. Нарушение правил дорожного движения и личной безопасности приводит к трагедии. В программу слета были включены следующие этапы: «Добрые дела ЮИДовцев», «Правила дорожного движения – закон жизни», «Фигурное вождение велосипеда». На первом этапе команда нашей школы (Воронцова Анна, Батурина Кристина, Закусов Никита, Баев Виктор и Пискунова Алена) инсценировали песню о Светофоре, чем завоевали симпатию жюри. Также в  ходе состязаний ребята продемонстрировали свое мастерство в фигурном вождении велосипеда. Этот этап по традиции считается одним из самых сложных, но все участники прошли трассу, виртуозно выруливая на велосипеде предложенные задания: змейку, слалом между шайбами и конусами, «восьмерка», коридор из коротких досок. В рамках состязания ребята должны были пройти еще одну станцию, где каждой команде предлагалось выполнить ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков, а также на способность контролировать свое поведение в качестве пешехода или велосипедиста в нестандартных ситуациях. Слет бригад ЮИД – не просто соревнование, это всегда большое событие для многих талантливых ребят и педагогов, которые готовили команды, а также встреча с новыми друзьями. В этом конкурсе участвуют обычные мальчишки и девчонки, у которых общая цель – повысить безопасность на дорогах нашего региона. Они хотят, чтобы все соблюдали правила дорожного движения, чтобы люди не страдали и не гибли в дорожных авариях.

Жаринова Т.В.