Поездка в Санкт-Петербург

Поездка в Санкт-Петербург

В дни зимних каникул 25 ребят нашей школы посетили г. Санкт-Петербург. Санкт-Петербург довольно молодой город, ему всего 310 лет, Архангельск старше.  Но, несмотря на свой юный возраст, история города многогранна и богата интересными фактами.

Можно бесконечно много рассказывать не только об истории города, но и о его архитектурных памятниках. Здания, построенные в Петербурге до 1917 года, практически полностью сохранились. От Невы до Обводного канала и от Александро-Невской лавры до порта выглядит почти так же, как до Октябрьской революции.  Мы полюбовались дворцами: Юсуповским и Шереметьевским. Посетили музей-квартиру А.С. Пушкина. Познакомились с экспозицией Русского музея, узнали не только об авторах картин, но и об эпохах в которых они жили. Запоминающимся стало и посещение музея блокады Ленинграда на Смоляном переулке. Весь ужас войны здесь наглядно представлен в сохранившихся экспонатах того времени. А самым неожиданным в программе стал Буддийский храм Дацан, прекрасная экскурсия, которую провел нам  лама (служитель этого храма), позволила понять культуру этой религии.

А еще мы очень активно общались друг с другом, играли в игры. Эта поездка подарила не только впечатления о прекрасном городе, но и новых друзей!

Путешествуйте! Это полезно!

Н.В. Чижова

У каждого человека есть мечта побывать в одном из самых красивых городов России.  Моя мечта - побывать в Санкт-Петербурге.

И вот, в этом году мы с ребятами  из школы поехали в Санкт-Петербург, в один из самых красивых и старинных городов России, который имеет  огромное значение в истории нашей страны.

За пять дней мы успели побывать в самых красивых и самых важных местах Санкт-Петербурга, посмотреть достопримечательности этого города. Русский музей… Когда я смотрел на произведения искусства самых талантливых и известных деятелей культуры, я просто не мог понять, как обычные люди, такие же, как мы с вами, могли создать свои шедевры!... Больше всего меня поразила картина Брюллова "Последний день Помпеи”. Я не раз видел ее в учебнике, но когда я увидел ее в живую…Просто нельзя было оторвать глаз…

Не только художники прославляли этот город. Например, люди военного сословия, такие, как М.И.Кутузов, М. Б. Барклай де Толли (памятники им стоят на площади, недалеко от Казанского храма). Многие поэты и писатели воспевали этот прекрасный город в своих  произведениях. Например, Александр Сергеевич Пушкин (в поэме "Медный всадник”).

Первый день нашего путешествия мы побывали в Музей-квартире  А.С.Пушкина на набережной Мойки, 12. Музей располагается в старинном особняке, который в XIX веке принадлежал нескольким поколениям князей Волконских. В сентябре 1836 года Пушкин и его семья поселились в нижнем этаже этого дома в наемной квартире, состоящей из одиннадцати комнат. Здесь 29 января 1837 года Пушкин скончался, смертельно раненный на поединке с Ж.Дантесом.

Нам очень понравилась наша поездка. У меня появилось много друзей.

Казаков Евгений, ученик 7 «А» класса