Земля и небо Михаила Лермонтова

Земля и небо Михаила Лермонтова

Лермонтов - одно из самых высоких, героических имен в русской литературе. Читатель Лермонтова при первом же прикосновении к творчеству поэта ощущает себя стоящим у порога огромного и неповторимого поэтического мира. Этот мир поражает и завораживает своей таинственной глубиной и мощью, своим мужественным и трагическим строем. В поэтическом мире Лермонтова господствует ни на что не похожий, но безошибочно узнаваемый «лермонтовский элемент», который легче почувствовать, чем определить и объяснить.  И все же общие идеи, лежащие в основе поэзии Лермонтова, поддаются определению и объяснению. Это  идеи личности и свободы, которые утверждает поэт как самые высокие ценности и критерии. Именно об этом была лекция «Земля и небо Михаила Лермонтова» доктора филологических наук САФУ, члена Союза писателей России Марины Юрьевны Елеповой, которая состоялась в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова. Ребятам из 11А и 10А посчастливилось побывать на этом мероприятии и окунуться в мир лермонтовской поэзии.

Жаринова Т.В.