Библионочь в Добролюбовке

Библионочь в Добролюбовке

Бег времени. Шекспир. Луна. Библиотека. Ночь без сна. 25 апреля в 19.00 библиотека имени Н.А. Добролюбова распахнула двери для гостей и участников Библионочи в Добролюбовке. Третий раз в России прошла Всероссийская социально- культурная акция «Библионочь». Кроме того, мир праздновал 450-летие со дня рождения самого популярного и читаемого автора всех времен и народов Уильяма Шекспира. В эту ночь на площадках библиотеки царствовала эпоха великого барда. Знатоки творчества Шекспира смогли  проверить свои знания в необычной литературной костюмированной викторине «Шекспир + Х». Члены клуба исторической реконструкции «Двинской град» представили персонажей известных пьес, а зрителям предстояло не только угадать героя, но и ответить на каверзные вопросы ведущих. В своей лекции «Великий бард, любимец поколений» Наталья Захарова, кандидат филологических наук, рассказала о жизни и творчестве великого драматурга, ответила на вопросы аудитории. Любознательные непоседы узнали немало интересного и неожиданного, став участниками игры-квеста «Объять Шекспира!».

Все желающие могли оценить мастерство участников конкурса выразительного чтения «Открой магию шекспировской строки!» Ученица нашей школы Шурда Кристина 10А выступила с сонетом великого автора. В отделе литературы по искусству на выставке «Не замахнуться ли нам на Шекспира?..» можно было  убедиться в правоте слов классика, что «весь мир - театр и люди в нем актеры!». А какой актер не примерял на себя разные личины… особенно приятно надеть маску, сделанную своими руками на мастер - классе художника – дизайнера Николая Дмитрука. Какая Библионочь без интриги... Гостям предложили найти в течение вечера «свою вторую половинку» для участия в импровизированной программе «Шоу влюбленных сердец». Путешествие во времени дало возможность побывать не только в XVII веке, но и перенестись в век XX - познакомиться с творчеством польских поэтов и писателей Чеслава Милоша и Мариуша Вилька (встречи организованы при поддержке Генерального консульства Республики Польша). Ярким событием Библионочи стал перформанс художника Александра Менухова и мастера видео-арта Сергея Жигальцова. Создать праздничную атмосферу и хорошее настроение помогли студия танцев «Радуга жизни», клуб настольных игр «Феникс», Клуб интеллектуального творчества «Что? Где? Когда?». Любители посидеть ночью в Интернете смогли принять участие в интернет-турнире «О Шекспире и не только…». Учащиеся нашей школы Образцова М., Мамошина Н., Коптяева С., Ломаченко Н., Радченко Т., Смирнов Д., Левачева Е., Вдовина А., Степанов А. приняли активное участие в этом замечательном мероприятии и, конечно же,  получили призы, продемонстрировав отличные знания биографии Шекспира.

Жаринова Т.В.