Путешествие в будущее

Путешествие в будущее

О чем мечтают современные мальчишки и девчонки? Наверное, все хотят получить интересную профессию, найти свое место в жизни, стать счастливыми и достойными людьми. Каждое поколение имеет свои, особенные мечты. Сейчас популярны преуспевающие бизнесмены, музыканты, актёры или спортсмены, а когда-то дети хотели стать космонавтами и летчиками. Именно на их детство пришёлся 1957 год, когда с запуском первого искусственного спутника Земли началась Космическая эра. Тогда же началось строительство самого северного космодрома в мире - космодрома «Плесецк».

13 апреля, сразу после дня Космонавтики, мы отправились на космодром «Плесецк». Несмотря на то, что было раннее утро, все находились в приподнятом настроении, ведь нам предстояло погружение в звезды. Около 5 часов в окне автобуса мы наблюдали сплетения типичных русских деревьев: берёзы, ели и сосны, лишь изредка мелькали полузаброшенные деревни.

И вот на горизонте появились буквы, которые в конце концов слились в 1 слово -«Мирный».

Мы проезжали разные памятники: Вечный огонь, Мемориальная доска, «Чебурашка». Всё напоминало здесь о цели нашей поездки. Наш прекрасный гид в деталях расславлял город и космодром, шутил, рассказывал интересные истории и факты.

5 постов КПП и вот мы уже на территории космодрома. Комплекс был не очень масштабным, но всё равно поражал своей организованностью, порядком и конечно же историей.

Нам показали место, где собираются ракеты (чистовая зона) ,где их отправляют, мы были в музее, казармах, где солдаты показали нам оружие, которое есть на вооружение войск России, разобрали и собрали их для нас. Ребята, особенно мальчишки, с интересом наблюдали за молодыми ребятами, желая научиться так же.

Все наперебой задавали вопросы и получали интересные ответы. Пробыв там около 3 часов, у всех было чувство, будто мы здесь всего пару минут, а надо пройти, узнать так много нового, но ,увы, надо было возвращаться.

Полные впечатлений мы отправились в родной Архангельск.

И хоть мы рано встали и поздно приехали, вначале долго сидели в автобусе, а потом спешили за гидом по космодрому, этот день стал одним из лучших для всех, то ездил на космодром «Плесецк».

Космодром «Плесецк» - гордость России, это место, где создается будущее.

Палаткина Арина, Суслова Соня,