Лига школьных дебатов

Лига школьных дебатов

3 апреля 2014 г. в рамках мероприятий «Неделя США» в нашей школе состоялась традиционная Лига школьных дебатов. Тема увлекательная и близкая каждому – «Разнообразие культурной деятельности двух городов: Архангельск и Портленд». Мы встречали гостей из образовательных гимназий № 3, 6, 21, школ № 10, 59. Шестой командой стали наши ребята из 10А и 10Б классов – Дерябина Дарья, Смирнов Данил, Попов Данил, Вдовиченко Антон, Щеглов Константин, Шурда Кристина.

Перечень обсуждаемых вопросов в рамках темы дебатов был обширный:

1.Сходства и различия российской и американской систем образования.

2.История двух стран в музеях и архитектуре.

3.Место литературы в культурном наследии России и США.

4.Традиционные праздники  России и США.

Нашей команде досталась непростая тема «Сходства и различия российской и американской систем образования». Им нужно было аргументированно доказать плюсы американского образования. Наши ребята показали отличные знания в области образования в США и России. Им чуть-чуть не хватило твердости и убедительности в защите своей позиции. Нашим оппонентом «по традиции» стала команда из 6 гимназии. Дебаты прошли в дружеской обстановке. Почетным гостям из США экс-мэру Портленда и его спутнице очень понравилось это мероприятие.

Призерами стали «специалисты»- команды из гимназий.

Украсили дебаты, естественно, наши ребята. Волнующе-нежное танго из всем известной сказки «Мэри Поппинс с Вишневой улицы» показали одиннадцатиклассники. А вокал Кати Крюковой из 11А привел в восторг всех без исключения участников дебатов. Экс-мэра Портленда восхитили декорации на сцене зала и особенно рисунки с выставки Мамошиной Натальи (11А).

Особая благодарность организаторам этого мероприятия

Брюховой Антонине Игоревне и Шульгиной Марине Васильевне!

Все молодцы! Всем большое спасибо!

Школа ещё раз показала, что мы многое умеем и многое можем!