Дорогой народных традиций

Дорогой народных традиций

С 26 по 28 марта в Детской школе народных ремёсел проходил областной детско-юношеский конкурс  "Дорогой народных традиций". Его главной задачей является приобщение молодёжи к истокам народной культуры Русского Севера. На очный этап конкурса жюри отобрало 26 человек в возрасте 11–18 лет из разных мест Архангельской области. Из нашей школы прошли Цыбун Ольга (керамика) и Ефимов Сергей (резьба по дереву). Ребятам предстояло защитить свои исследовательские проекты и провести мастер-классы, чтобы делом доказать своё право называться мастером. Ольга, к великому сожалению заболела и не смогла порадовать жюри своим мастерством. А Сергей показал на конкурсе профессионального мастерства владение основными умениями и навыками пропильной резьбы. Затем состоялась выставка работ участников. Резьба по дереву, художественная обработка бересты, ткачество, керамика, лоскутное шитьё, орнаментальное вязание, северные козули и пряники — все эти северные ремёсла были представлены на конкурсе. Работы великолепные. В рамках конкурса проходила творческая встреча с дизайнером Николаем Терюхиным, экскурсии в музеи  и участие в мастер- классах.

Сергей  не стал призёром конкурса, но показал свою увлеченность ремеслом. Творческих успехов и новых идей!

Ефимова Елена Вениаминовна