Библиотечный урок

Библиотечный урок

Примерно сто пятьдесят лет назад  чтение было главным развлечением в мире без телевизоров, компьютеров, Интернета и кино. Люди читали, чтобы отвлечься, отдохнуть, получить удовольствие, быть в курсе событий. В наш век чтение будто бы уходит на второй план, уступая другим, более зрелищным, доступным и модным занятиям.

18 марта школьный библиотекарь Елена Владимировна провела  в нашем классе   библиотечный урок, посвященный проблеме чтения. Он назывался «Да здравствует человек читающий!» Это мероприятие  началось с беседы о чтении в современном мире. Мы узнали о том, что люди в нашей самой читающей когда-то стране стали реже обращаться к книге, чтение перестало быть любимым занятием для многих. Ребята нашего класса с Валентиной Владимировной  подготовили литературную композицию. Звучали стихотворения    М.Цветаевой, А.Ахматовой, М.Светлова, Н.Гумилева,В.Брюсова, И.Иртеньева, Б.Пастернака, А.Твардовского, Р. Рождественского. Будто сквозь годы и десятилетия донеслись до нас голоса поэтов прошлого века, которые рассказали нам о ценности чтения. Книга предстаёт в разных образах: книга - друг и собеседник, спасение в одиночестве, с ней связаны яркие детские впечатления и юношеские переживания. Книга имеет тайную власть над читателем, но оживает только тогда, когда к ней прикасаются «тёплые человеческие руки». Она заключает в себе невидимый мир, опыт и мудрость поколений.  Поэты как будто призывают: «Читайте! Человек читающий-это человек думающий!»

Не расставайся с ней. Дружи с ней

Листай в ночи, забудь про сон.

Нет, не одну, а сотни жизней

Я прожил, в чтенье погружен.

В конце занятия мы заполняли анкеты для учащихся «Значение чтения», «Что и как я читаю?»

Спасибо за библиотечный урок.

Суслова Софья  8А класс

Топ-лист от 8 "А" класса

1. Дж. Лондон "Белый клык"

2. М. Твен "Том Сойер"