Чтобы стать знатоком, необязательно быть отличником!

Чтобы стать знатоком, необязательно быть отличником!

Ежегодно в Архангельске проводится Кубок Мира-Кубок города по игре «Что? Где? Когда?». В турнире участвует 51 школа города. В январе на пятую игру сезона защищать честь 17 школы отправились команды «Немажоры» и «Еретики».

Команда нашей школы существует с 2006 года. Пять лет назад ребята стали чемпионами города. Состав постоянно обновляется, на смену выпускникам приходят совсем юные ребята. «Заблуждение, что набираются только ботаны да отличники. Главное - общая эрудиция и богатый кругозор. Ещё - умение слушать других, логически мыслить и из тонны вариантов выбрать нужное. Причём быстро», –  рассуждает Евгений Геннадьевич Грошев, руководитель команд и учитель истории.

Пятый тур проводился в школе №8 в трёх возрастных группах: детская (5-7 классы), младшая (7-9 классы) и старшая (10-11 классы). Пока старшая команда «Немажоры» в составе учеников 11 классов в рейтинге по городу держится на 9 позиции. Также радуют и малыши – почётное 2 место. Но это далеко не окончательные результаты. Всё ещё впереди!

На игре « Что? Где? Когда?» все команды находились в одном зале. Атмосфера была напряжённой, ведь эта игра могла стать решающей при подведении итогов. Бурные обсуждения и тишина сменялись каждую минуту. Вопрос звучал устный. Минута на обдумывание – ответ на бланке. В таком ритме юные знатоки отвечали на 24 вопроса. Ребята 17 школы были очень активными, тщательно обдумывали все вопросы и с удовольствием давали ответы на них.

По результатам 5 тура «Немажоры набрали 14 очков, а «Еретики» только лишь 3. «С точки зрения общих вопросов сыграли неплохо. А уж на простых срезались. Тут вообще много факторов. Погода, настроение и т.п. Выступили на среднем уровне от своих возможностей. Помешало и отсутствие спецов по истории», – комментирует выступление учеников Евгений Геннадьевич. «Очень расстроились, что набрали так мало очков. Мы были не сосредоточенны на игре, много отвлекались. Может нам помешало еще то, что на этой игре не было самого умного знатока нашей команды. Но мы все старались», – рассказывает Нуршан Гахраманова, участница детской команды «Еретики».

«Игра ЧГК отличается от телевизионной, тем, что, конечно, вопросы легче, много команд, и все играют в одно время по всей стране. Не смотря на уровень сложности между взрослыми и детьми соревноваться всё равно трудно, но мы стараемся!», – делятся впечатлениями шестиклашки.

Второго марта состоится финал игры «Что?Где?Когда?» в 28 школе. Желаем ребятам успехов и отличных результатов!

Скирденко Светлана, 11 «Б» класс