Незабываемая экскурсия

Незабываемая экскурсия

Мы с классом ходили на экскурсию  в подвижной выставочно-лекционный комплекс «Россия».  Это восемь выставочных вагонов на разные темы. Там нам показали миниатюрные копии поездов, рассказали об их истории и о других достижениях человечества.  Например, про электропоезда «Ласточка» и «Сапсан».

Скоростной электропоезд  «Ласточка» был разработан немецкой компанией Siemens AG. Он состоит из 5 вагонов, общая длина всего состава достигает 130 м, вместимость более 850 пассажиров. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.

Поезд "Сапсан" также современный высокоскоростной поезд Российских железных дорог, который с декабря 2009 года используется на маршруте Москва - Санкт-Петербург - Москва, а с 30 июля 2010 года также и на маршруте Москва - Нижний Новгород - Москва. Скорость движения поезда составляет до 240 км/ч. Расстояние между двумя российскими столицами состоящий из 10 вагонов состав покрывает всего за 3 часа 45 минут. Мы видели поезд «Гранит», который может тянуть за собой более 100 вагонов! Ещё нам показали двухэтажный вагон, правда, на фотографии.

Мы увидели кусок челябинского метеорита. Он упал 15 февраля 2013 года. По оценкам НАСА это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. 290 млн.лет назад он откололся от астероида, возраст которого, по подсчетам ученых, составлял 4,5 млрд. лет.

А еще там были настоящий скафандр и кресло космонавта, шлем и удостоверение Юрия Гагарина – космонавта, который первый в мире совершил космический полет.

Нам показали компьютеры, которые могут почти всё делать за машиниста. Мы увидели прибор, который измеряет радиоактивность тела.

Еще мне понравилась выставка, посвященная нанотехнологиям. Они помогают с помощью науки давать вторую жизнь вещам. Например, из пластиковых бутылок делать строительную вату, а из старых автомобильных шин – особо прочное асфальто-вое покрытие для дорог. Также к нанотехнологиям относятся разработки «умного» стекла, которое летом не пропускает тепло в помещение, а зимой его не выпускает наружу. Там же нам показали систему распознавания лиц. Она уникальна тем, что может в толпе (до 50 человек) распознать преступника. Это происходит  так: она делает 3-D фотографии всех лиц и проводит их сопоставление с имеющейся базой террористов и преступников, находящихся в розыске. Скоро такие системы будут во всех аэропортах и вокзалах. Эта экскурсия оставила много приятных впечатлений, и хотелось бы еще раз там побывать.

Егор Кустов и Векшин Даниил, 3 «Б» класс