Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» в День борьбы с кибербуллингом совместно с онлайн-ресурсом психологической поддержки работников сферы образования «Вариант» запускает бесплатные и анонимные консультации для учителей. Для получения консультаций работникам образовательных организаций региона необходимо подать заявку на сайте: https://prof-sferum.ru/variant. Получить консультации можно до 30 ноября 2021 года включительно.

В целях повышения грамотности работников сферы образования по вопросам борьбы и профилактики кибербуллинга «Сферум» запускает сайт с информационными материалами о том, как определить и предотвратить кибербуллинг. Материалы доступны по ссылке: https://prof-sferum.ru/kiberbullinq.

День борьбы с кибербуллингом — инициатива VK, стартовавшая в 2019 году. Ежегодно проекты группы и партнеры проекта запускают в этот день собственные социальные инициативы, чтобы поддержать тех, кто столкнулся с травлей, и выступить против этого явления. В этом году инициативу поддержали ппатформа «Сферум» и онлайн-ресурс «Вариант». Подробнее о событии на сайте: kiberbulling.net.

Разработчик «Сферума» ООО «Цифровое образование» создано летом 2019 года для разработки высокотехнологичных сервисов в сфере образования. Разработанная компанией информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» входит в Реестр отечественного программного обеспечения. Компания включена в Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, а также является резидентом Сколково. Учредителями «Цифрового образования» на паритетных началах являются Ростелеком и компания VK. «Сферум» часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. 2040. Платформа «Сферум» призвана сделать обучение и взаимодействие учеников и учителей, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

«Вариант» онлайн-ресурс психологической поддержки работников сферы образования. «Вариант» является лидерским проектом Агентства стратегических инициатив (АСИ), в рамках которого опытные психологи развивают региональные программы поддержки специалистов сферы образования, благотворительных фондов, информационных агентств. С 2017 года психологи проекта проводят индивидуальные консультации, работают с коллективами в целом, а также разрабатывают программы по запросу. Проект направлен на создание условий для системной, доступной психологической поддержки работников сферы образования, ориентированной на личностное развитие, предотвращение профессионального выгорания.