В рамках городской конференции руководящих и педагогических работников системы образования городского округа «Город Архангельск» «Управление качеством образования: актуальные вопросы, достижения и перспективы» 9 сентября на базе 17 школы состоялась подсекция на тему «Современные формы организации урочной и внеурочной деятельности – вклад в развитие функционального образования».

К участию в заседании через систему Zoom подключалось более 100 человек. Вниманию педагогов был представлен опыт работы не только города, но и Архангельской и Московской области. Учителя Карпогорской средней школы 118 Нехорошкова Татьяна Алексеевна и Верещагина Людмила Ивановна поделились новыми приемами формирования у школьников универсальных учебных действий, такими как ментальные карты и ТРИЗ-технологий. Гончарова Юлия Валерьевна, учитель средней общеобразовательной школы 20 г.Химки Московской области поделилась опытам работы с использованием виртуальных экскурсий. И конечно, на конференции опыт организации урочной и внеурочной деятельности представила 17 школа в лице заместителя директора Дерябиной Надежды Вячеславовны, а учитель информатики Хаймусова Ольга Александровна осветила вопрос использования ресурса LearningApps.org.

С учетом сложившийся ситуации в необходимости педагогами осваивать все новые и новые технологии и формы обучения, данная тематика является весьма актуальной, а полученная информация полезной и может быть использована в профессиональной деятельности для организации и проведения успешного и качественного образовательного процесса.