Подружись с электричеством!

Подружись с электричеством!

В преддверии летних каникул специалисты Архангельского филиала «Россети Северо-Запад» провели для учащихся начальных классов занятия на тему «Подружись с электричеством». Энергетики обучили ребят безопасному обращению с электроприборами в быту, рассказали о мерах предосторожности вблизи энергообъектов на улице и напомнили правила поведения в грозу.

Уважаемые родители, расскажите детям, что энергообъекты – источники повышенной опасности. Вход на их территорию разрешен только специалистам энергокомпании. Каждый ребенок должен знать, что получить удар электрическим током можно даже не дотрагиваясь до оборудования, достаточно лишь приблизиться к токоведущим частям на недопустимо близкое расстояние.
      Напоминаем правила, соблюдение которых поможет предотвратить несчастный случай:
• запрещается приближаться к электроустановкам, открывать двери трансформаторных подстанций и электрощитков;
• нельзя забираться на опоры ЛЭП, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода;
• нельзя набрасывать посторонние предметы на линии электропередачи;
• строго запрещено проникать за ограждение подстанций;
• обнаружив провисший или оборванный провод, упавший на землю, не приближайтесь к нему, не пытайтесь поднять или убрать. Радиус зоны поражения электрическим током от места касания проводом земли – 8 метров.
      С методическими материалами энергетиков можно ознакомиться на портале
«Подружись с электричеством»?
https://electrofriend.mrsksevzap.ru/home/ Здесь размещены сценарии уроков, викторины, обучающие видео и занимательные развивающие игры.

Жаринова Т.В.