Профилактическая акция "Неделя безопасности" 2020

Профилактическая акция "Неделя безопасности" 2020

В период с 21.09.20 по 25.09.20 в Архангельской области проходила профилактическая акция "Неделя безопасности". Важную роль в безопасности ребенка на дороге играют родители, поэтому очень важно напоминать ребенку о Правилах дорожного движения каждый раз, когда он выходит из дома и становится участником дорожного движения – пешеходом. Чтобы  дети не оказались участниками дорожно-транспортного происшествия, необходимо сделать следующее:

1. Расскажите своему ребенку о том, что для пешеходов существуют специальные места перехода дороги - пешеходные переходы и перекрестки со светофорным регулированием. Переход дороги в этих местах более безопасен. Понаблюдайте за работой светофоров, за движением транспорта и действиями пешеходов.

2. Обязательно научите ребенка тому, как переходить дорогу в местах отсутствия пешеходных переходов и светофорных объектов - будь то дворовая территория или любая другая дорога.

3. Никогда не ведите ребенка по краю тротуара – со стороны проезжей части должен находиться взрослый.

4. Если на Ваших глазах ребенок пытается перейти дорогу в месте, где нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка со светофором, помогите ему сделать это правильно.

5. Позаботьтесь, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы. В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов.

Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!