Скоро в школу. Что делать сейчас?

Скоро в школу. Что делать сейчас?

1 сентября ваш ребёнок идёт в школу. Это радостное и одновременно, волнующее событие. Что же можно и нужно сделать чтобы подготовить ребёнка и подготовиться самим к новому этапу в вашей и его жизни?

Приблизить режим дня к школьному. Уроки в школе начинаются в 9.00. В школе ребёнок должен быть в 8.45. Значит проснуться он должен в 7.30. Спит ребёнок 7 лет 9-10 часов. Нетрудно посчитать время отхода ко сну- 21.00.

Освоить навыки самообслуживания и ухода за собой: завязывать шнурки, застёгивать пуговицы, молнии, складывать и развешивать вещи на стул или вешалку. Эти навыки пригодятся, когда ребёнку придётся переодеваться на урок физической культуры за 15 минутную перемену.

Развивать самостоятельность. Создавайте ситуации, в которых ребёнок принимает самостоятельные решения и несёт за них ответственность.

Развивайте навыки общения. Есть множество ситуаций, в которых ребёнок может потренировать эти навыки: заплатить в кассе за шоколадку, рассказать педиатру о своём самочувствии, оплатить кондуктору проезд. Это развивает умение обратиться к незнакомому сверстнику или взрослому. Не забываем навыки вежливого обращения или просьбы.

Развивать речь. Прежде всего, читать детям, ведь читатель начинается со слушателя. Даже если ребёнок уже умеет читать, чтение вместе-волшебное время общения, которого нам так не хватает. Сделайте чтение на ночь или вечером семейной традицией. Не забывайте обсуждать с детьми события их «маленькой» жизни. Рассказывая, что произошло за день, ребёнок учится выражать свои мысли и чувства, анализировать и делать выводы

Развивать руку. Лучшие тренажёры для мелкой моторики: пластилин, цветные карандаши, конструктор (не «Лего», а с винтиками и гаечками).

Знакомьте детей с новыми словами и понятиями в игре и общении. Поход в лес, рыбалка с папой, бабушкины пирожки, поездка за город – в любой ситуации не упускайте возможности научить ребёнка чему-то новому.

Учите действовать по алгоритму, инструкции. Игры по правилам (в том числе настольные) учат терпению, умению взаимодействовать и соблюдать правила.

Развивайте самооценку. В любой ситуации оценивайте не личность, а поступок.

Обязательно обследуйте ребёнка у невролога, логопеда, отоларинголога, окулиста.

Формируйте у ребёнка чувство защищённости (для нормального развития ребёнку нужно 12 объятий в день, а для того, чтобы существовать-4). Говорите ему, что вы его любите.

Чего не делать ни в коем случае?

Не дублировать школьную программу.

Не учить писать (только печатать)

Не перегружать дополнительными «развивающими» занятиями.

Не стращать школой.

Теперь о материальном.

Покупая школьную форму думайте прежде всего об её удобстве для ребёнка. В ней должно быть удобно двигаться. Снять и надеть её ребёнок должен самостоятельно. Рубашек и блузок лучше иметь несколько- они очень быстро пачкаются. Обувь для школы должна быть удобной на небольшом каблуке. Обувь на плоской подошве не показана для длительного ношения. А в школе ребёнок будет ходить в этой обуви 4-5 часов.

Для уроков физической культуры понадобятся: спортивные брюки или костюм, футболка, спортивная обувь на нескользящей подошве. Для уроков на улице: водолазка, ветровка, лёгкий головной убор. Для уроков лыжной подготовки: демисезонная куртка, непромокаемые спортивные брюки или лыжный костюм, перчатки, свитер с горлом, чтобы не наматывать шарф.

Рюкзак покупайте вместе с ребёнком. Его нужно примерить-ведь главное не красота, а удобство. Не забывайте об ортопедической спинке, удобных и прочных замках и широких лямках.

В пенале будут лежать: две ручки, два простых карандаша, ластик, линейка, три цветных карандаша. Самый оптимальный пенал- раскладной небольшой, двойной, и чтобы не грохотал при падении. Для цветных карандашей лучше приобрести отдельный небольшой пенал, ведь они нужны не на каждом уроке.

Выбирая ручку, помните, её толщина должна быть такой же, как толщина обычного простого карандаша, она должна легко писать, и её не жалко потерять.

Внимание ребёнка в этом возрасте крайне неустойчиво, дети легко отвлекаются, в том числе и на яркие предметы. Поэтому лучшая линейка- деревянная, лучшие тетради- с простой зелёной обложкой. Вам понадобятся тетради в косую линейку и в клеточку (по 12 листов).

Для уроков технологии понадобятся: пластилин, цветная бумага, картон, клеящий карандаш, клей ПВА, ножницы (небольшие канцелярские, так называемые детские ножницы обычно крайне неудобны и плохо режут). .Кстати, позволяйте ребёнку как можно больше вырезать по контуру-этот навык очень пригодится на уроках технологии.

Для уроков изобразительной деятельности нужна будет гуашь (достаточно 6-8 цветов, белый обязательно), акварель понадобится чуть позже.

Помните- родители-первые педагоги, вам необходимо знать и чувствовать своего ребёнка. Постарайтесь увидеть мир его глазами, пережить его чувства, преодолеть его трудности. И тогда ответ на вопрос: «Готов ли мой ребёнок к школе?» будет утвердительным.