Твори добро!

Твори добро!

В Архангельске есть замечательный дом – Архангельский многопрофильный реабилитационный центр для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), где все хорошо оборудовано для детей-инвалидов. Там много добрых людей, готовых протянуть руку помощи, помочь делом и добрым словом, да и просто поддержать. В нём работает моя мама, Елена Николаевна. Я участвую в спектаклях семейного театра «Светлячок», в качестве сопровождающего. Семейный театр «Светлячок» существует в течение 6 лет на базе Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей с ОВЗ, где работает мама. Направление деятельности – музыкальная сказка. Участники – семьи детей с ОВЗ, сотрудники реабилитационного центра и их дети. Моя мама и младшая сестра Настя участвовали в 3 совместных проектах театра: «Игрушки», «Волк и семеро козлят», «Муравей и светлячок», а я в 2 последних. С этим разнообразным коллективом мы выступали на разных праздниках и площадках города Архангельска и Северодвинска с трогательными и душевными представлениями, в том числе на фестивале семейных театров, где всегда занимали призовые места, да и просто весело проводили время.

«Платье для Ники» – действительно важный и полезный проект для меня не только в плане дизайна и рукоделия, но и для раскрытия творческих способностей самой Ники. Всё началось зимой 2019 года, когда мы с мамой обсуждали мое будущее, выпускной и какое платье я хочу сшить себе на выпускной бал. Мама рассказала о Нике – девочке из реабилитационного центра с тяжелой судьбой, и то что у нее нет платья на выпускной. У Ники нет родителей, она заканчивает 12 класс в Архангельском многопрофильном реабилитационном центре для детей и имеет ограниченные возможности здоровья, передвигается на коляске. Мы тут же загорелись идеей пошива платья для Ники. С помощью неравнодушных взрослых, мы получили моральную и материальную помощь (деньги на материалы для платья собрали сотрудники реабилитационного центра, где работает мама) и смело принялись за работу. Платье и образ были составлены и сшиты мной и мамой за 1 месяц, включая работу до поздней ночи и без выходных. Сложный костюм сшит с использованием техники гильоширования, из атласа, парчи, гипюра, бисера, пайеток, корона изготовлена вручную. Много деталей, примерок, и вот мы успели к ежегодному празднику маскарадных костюмов, изготовленных своими руками «Маскарад календаря 2020». Костюм назвали «Персидская принцесса», в номинации «Причудница». С помощью сотрудников реабилитационного центра, Нике произвели коррекцию зрения, подобрали линзы, придумали номер и выучили танец. Было много трудностей, репетиций и волнений, но мы вместе их преодолели. Это был первый городской праздник в городе Архангельске, в котором на равных участвовала девочка на коляске, с ограниченными возможностями здоровья. Для Ники это был первый опыт выступления на сцене городского культурного центра, на празднике областного масштаба. К сожалению, не стали призерами… но, зато Ника впервые побывала на грандиозном шоу, став его частью. Подарили ей новогодний подарок, незабываемый праздник и шикарный костюм! Это был мой первый опыт создания и пошива костюма для ребёнка с ОВЗ. Костюм потом пришлось доработать, чтобы девочке на коляске было в нём удобно и она могла сама его надеть.

Регулярно отдаём вещи и игрушки в детский дом. Мы с сестрой растём и остаются вещи хорошего качества, но уже малы нам, или те которыми мы не пользуемся, отнесли их в детский дом. Часть игрушек мы тоже отнесли в детский дом, другую – к маме в реабилитационный центр, и раздали нуждающимся детям. К Новому 2020 году я сама изготовила мягкие игрушки, которые отнесла в подарок детям в детский дом и в реабилитационный центр, чтобы порадовать и скрасить их нелегкие серые будни среди домов и улиц нашего города.

Уборка во дворе. Каждый год, в не зависимости от сезона мы убираем территорию около дома и во дворе. Архангельск – город у моря с сильными ветрами. Мусор, приносимый ветром, летает по улицам, сбиваясь в кучи, зарываясь в песок на детских площадках и скрываясь в траве у дома, мешает людям и животным.

Забота о бездомных животных. Иногда, идя по улице, можно увидеть бездомных кошек и котят, сердце сжимается от жалости. Но всех в квартиру не принесешь. Пожалеешь, погладишь и купишь корма в магазине, это не сильно много, зато честно и по совести. В нашем доме есть неравнодушные жильцы, которые как и я подкармливают несчастных кошек, живущих в подвале. Четыре года назад у нас дома появилась первая кошка Муся, её котёнком подкинули в подъезд в коробке, теперь она живёт у нас. Вторую кошку Пушинку, тоже подобрали с улицы осенью 2019 года. Утром позвонила мама и сказала, что в нашем подъезде плачет красивая пушистая молодая кошечка. Мы с сестрой открыли дверь, и она сама зашла к нам в квартиру. Оставили на передержку, активно искали хозяев, напечатали объявления, расспросили соседей, но хозяев не нашли … оставили себе. Кстати, Пушинка оказалась породистая, умная, хитрая с независимым характером. Теперь у нас дома счастливо и весело живут две кошки.

Я считаю, творить добро можно и нужно – ведь это высшее проявление нравственности в человеке. Не надо бояться и стесняться, не надо опасаться что не хватит сил, помощь извне в таких делах приходит как чудо, неожиданно и нежданно!

#БольшаяПеремена  #ТвориДобро

Аполлинария Билаш, 17 лет