5 "Г" класс в Центральном банке РФ

5 "Г" класс в Центральном банке РФ

28 января мы классом ходили на экскурсию в Центральный банк Российской Федерации с Еленой Вениаминовной. Мы в пути! Природа прекрасна!!! Деревья стоят в зимнем наряде. На улице светит солнце, минус 25 градусов ниже нуля, а нам всё нипочём...

Войдя в банк, мы увидели металлоискатели, через которые нам предстояло пройти. А за ними было все неизведанное, новое, ведь просто так туда не попасть.

Музейная экспозиция была открыта к 150-летию Банка России в 2010 году. Посетив выставку денежных знаков и предметов банковского дела, мы увидели много старинных, очень ценных монет и купюр и узнали, как их складывали в пачки специальным аппаратом. Подержали в руках мешок с пятью килограммами старинных монет. Узнали о многих денежных лексических значениях слов, о жизненном цикле денег, поиграли в игру с муравьём, проверили купюры на фальшивость. Увидели купюру с Екатериной и Петром. Вначале оказывается их в народе называли Катенька и Петенька. А также посмотрели на красивые коллекционные вертикальные купюры 2015 года выпуска номиналом в 100 рублей.

В конце мероприятия нам подарили удостоверение за посещение банковского музея и брошюру «Карманные деньги».

Спасибо организаторам и Елене Вениаминовне за экскурсию в банк. Было очень увлекательно и познавательно!

Ученица 5 «Г» класса Королёва Диана