Осторожно: снюс!

Осторожно: снюс!

Все большую популярность среди детей и подростков приобретает табачный продукт для рассасывания – СНЮС, главным компонентом которого является НИКОТИН!

Содержание никотина за один прием СНЮСА может достигать 50 мг — это доза, содержащаяся в двух и более пачках сигарет. Для детей эта доза огромная. СНЮС токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость.

Врачи отмечают, что никотин — это стимулятор, поэтому основным признаком интоксикации становится возбуждение. Подросток плохо спит, у него меняется аппетит, он становится эмоционально неустойчивым, преобладает агрессивное поведение. Никотин и другие вещества вызывают сильное раздражение слизистой ротовой полости, разъедают десну, в последствии вызывают онкологические заболевания.

Пакетик СНЮСА помещают между губой и десной, что делает его употребление незаметным для окружающих. Более того, в продажу поступил СНЮС в виде ароматизированных леденцов и конфеток, упакованных в коробочки, которые свободно продаются в табачных отделах и магазинах.

Зафиксированы многочисленные случаи отравления никотиносодержащими веществами среди детей и подростков в разных регионах Российской Федерации, в том числе и на территории Московской области.

В настоящее время Госдума рассматривает вопрос о внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли табаком и любыми никотиносодержащими смесями, а также об ужесточении наказания за торговлю.

Уважаемые родители!

Дети вряд ли понимают, как опасно даже пробовать СНЮС, поэтому обязательно проводите с ними беседы. Следите за тем, чем они увлекаются, что ищут в Интернете и на что тратят карманные деньги.