Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности

В 2019-2020 году проводится первый Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности, в котором принимают участие 15 регионов РФ. Чемпионат проводится с целью популяризации среди детей и подростков финансово грамотного поведения.

Во Всероссийском чемпионате участвуют школьники трех муниципальных образований Архангельской области: г. Архангельска, г. Новодвинска, Приморского района.

Чемпионат проводится в несколько этапов. В настоящее время завершился школьный этап.

В нашей школе участие в Чемпионате приняли четыре команды, созданные из 10–классников: «Ростовщики», «Доллар», «Коллекторы», «НЭП». В ходе коммуникативных боев участники в форме публичной дискуссии решали проблемные вопросы, связанные с ролью денег в жизни современного человека.

В ходе финансовых боев решали финансовые задачи по темам: семейные финансы; финансовое планирование и бюджет; сбережения семьи; услуги банковских организаций. Все ребята - молодцы! Они демонстрировали умение грамотно формулировать мысль, отстаивали свою точку зрения, выступали на публике! Выступления всех команд произвели большое впечатление на жюри в составе заместителя директора по УВР Брюховой Ирины Владиславовны, педагога – организатора Брюховой Антонины Игоревны, социального педагога Корельской Анны Валерьевны. Победу одержала команда «Ростовщики», которая будет представлять нашу школу на муниципальном уровне. Спасибо всем, принявшим участие в организации и проведении чемпионата!

Янкова О.И., главный судья чемпионата по финансовой грамотности в МБОУ СШ № 17