ПДД для велосипедистов

ПДД для велосипедистов

С каждым днем на улицах появляется все больше велосипедистов. Велосипед – отличное средство для передвижения по городу, замечательный способ путешествовать и узнавать мир вокруг себя. Чтобы не стать участником или виновником ДТП, велосипедист должен хорошо знать и выполнять ПДД. В первую очередь это касается юных участников дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает: дети младше 7 лет имеют право двигаться на велосипеде по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Это же требование действует на юных велосипедистов в возрасте с 7 до 14 лет, а также распространяется на велосипедистов, которые сопровождают ребенка-велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозящих ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье. Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по правому краю проезжей части и только в один ряд. В обязанности велосипедиста также входит подача предупредительных сигналов перед каждым маневром, даже если сзади нет движущегося транспортного средства.
В ПДД предусмотрены следующие сигналы, подаваемые рукой: сигнал правого поворота или перестроения - вытянутая в направлении поворота правая рука либо левая, выставленная от себя и согнутая в локте под прямым углом. Сигнал левого поворота или перестроения - вытянутая в направлении поворота левая рука либо правая, выставленная от себя и согнутая в локте под прямым углом.
Сигнал торможения - поднятая вверх и выпрямленная в локте левая или правая рука.
Велосипедистам запрещается:
- двигаться на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, выступающий за габариты более чем на 0,5м или груз, мешающий управлению;
- перевозить детей до 7 лет, если отсутствует дополнительное сиденье с подножками;
- пересекать дорогу по пешеходным переходам;
- поворачивать налево на перекрестках дорог, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Жаринова Т.В.