Театрализованное выступление студентов САФУ им. М.В. Ломоносова по роману-эпопее "Война и мир" Л.Н. Толстого

Совсем недавно в интеллектуальном центре нашей школы  перед обучающимися 10Б класса с театрализованной постановкой по великому роману-эпопее  «Война и мир» выступили студенты третьего курса ВШСГНиМК САФУ им. М.В. Ломоносова. Ценность русской литературы для современных школьников по-прежнему имеет большое значение. Однако на практике они нередко подходят формально к освоению произведений. Поэтому актуальной задачей  проекта стало развитие познавательной деятельности обучающихся, развитие умения акцентировать внимание при чтении текста на главные художественные детали произведения. Ребята постарались вжиться в образ главных героев романа и передать все тонкости их характеров и судеб. «Война и мир» - это не только великий роман. Это еще и руководство к жизни. То, что предлагает Толстой, - это не столько набор ответов на разные жизненные задачи, сколько мироощущение. Он призывает нас не довольствоваться чужими советами и рецептами, а присоединиться к нему и его героям в поисках более глубоких смыслов, продолжать задавать самим себе важные вопросы и во всём находить собственный, достоверный опыт. Надеемся, что постановка смогла вызвать у ребят интерес при дальнейшем  изучении этого замечательного произведения.

Жаринова Т.В.