Гагаринский урок «Космос – это мы»

Гагаринский урок «Космос – это мы»

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль?спутник "Восток" с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский. Пилотом?космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты?носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира.

В этот день в школе прошли классные часы, посвященные людям, которые посвятили себя космонавтике. Учителя рассказывали об истории космонавтики, о героических летчиках-космонавтах, о достижениях ракетно-космической отрасли в нашей стране. Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Герман Титов, Владимир Комаров, Алексей Леонов - имена русских космонавтов звучали в классах.

Вполне возможно, что наши мальчишки и девчонки заинтересуются космосом и в будущем мы может будем гордиться нашим выпускником, который отправится к далеким планетам Вселенной!